
С 2022 года в одной только Москве владельцы европейских иномарок подали в суд более ста исков с претензиями к автопроизводителям, делится статистикой газета «Известия».
Так, в Мосгорсуде сейчас числится порядка 35 исков, включая апелляционные, на представителей BMW, 40 - на Mercedes-Benz, 30 - на марки VAG (это Audi, Volkswagen, Skoda, Porsche).
В одном из последних дел (от 17 декабря) Мосгорсуд занял сторону представителя автопроизводителя, который оспорил решение о компенсации в 200 млн рублей владельцу BMW X7 из-за проблем с вентиляцией. Иногда суд принимает сторону истца.
Чаще всего на поломки жалуются владельцы машин марок Audi, Mercedes-Benz, BMW и Volkswagen. В списке самых частых претензий - сбои в работе мультимедиа из-за невозможности обновить ПО, проблемы с мотором, электрическими блоками, подвеской. Как говорят специалисты, сложности с обслуживанием и ремонтом сегодня испытывают не только те россияне, кто купили машины перед 2022 годом, но и все владельцы автомобилей с логотипами марок, оставивших российский авторынок.

Источник: carsweek.ru
