
Октябрьские траты россиян на новые авто составили 542 млрд рублей, подсчитали аналитики «Автостата» и «Газпромбанк автолизинг».
Финансовая емкость рынка в отчетный период впервые преодолела отметку в полтриллиона рублей, что является новым рекордом. До осеннего скачка лидером здесь считался март 2024 года, когда новые автомобили обошлись гражданам РФ в сумму 496,2 млрд рублей.
Самую большую выручку в октябре получили китайские марки - порядка 334,8 млрд рублей (+7,7% к сентябрю). Отечественные автопроизводители заработали 78,4 млрд (+24,3%). Результат европейских марок - 59,1 млрд рублей (+36,8%), корейских - 18,2 млрд рублей (+1,7%), американских - 6,4 млрд рублей (+44,1%).
Всего в октябре россияне купили 98,7 тыс. машин китайских марок. Российскому автопрому принадлежит цифра в 52,8 тыс. единиц. Суммарно это 88,4% авторынка.
Статья перепечатана с ресурса: autoinstruction

Ранее стало известно, что российские автодилеры начали продавать китайские кроссоверы по ценам ниже РРЦ.
Источник: carsweek.ru
