
Издание «АиФ» предупредило россиян о новой схеме мошенничества с автомобилями из «серых» поставок. Этот обман строится вокруг желания покупателя сэкономить на оплате утильсбора.
В настоящее время Федеральная таможенная служба (ФТС) рассылает лицам, покупающим автомобиль, требования о доплате утильсбора. Он рассчитывается на основе ставок для автомобилей, ввозимых дилерами. В некоторых случаях речь идет о доплате в 700-800 тысяч. И здесь мошенники увидели для себя возможность заработать. Если информация о таких «серых» автомобилях окажется в их руках.
Схемы обмана могут быть разными. Самая банальная: рассылка требований якобы от имени ФТС. В таких сообщениях будут указаны поддельные реквизиты. Или же покупатель авто может получить предложение «решить вопрос» за деньги.
Руководитель направления аналитики и спецпроектов экспертно-аналитического центра группы компаний InfoWatch Андрей Арсентьев связал такое поведение мошенников с кризисом автомобильного рынка. Об этом он говорил в беседе с «Известиями».

Ранее стало известно, что в марте продажи новых электромобилей в России достигли рекордного показателя в 2,5 тыс. единиц.
Источник: carsweek.ru
