
В конце прошлого года, стало понятно, что российские дилеры столкнулись с такой проблемой как затоваривание. По этой причине конец 2023-го и начало 2024 года ознаменовались ростом выгодных предложений, акций, скидок и других маркетинговых приемов - лишь бы раскупили и освободили склады. Ставка сыграла - рост спроса в традиционно «застойные» месяцы удивил и участников рынка, и аналитиков.
В скором будущем автомобили из Китая перестанут продавать со скидками, говорят специалисты. К марту на складах осталось около 100 тысяч машин. По информации газеты «Коммерсант», отдельные дилеры уже завершили скидочные программы. Выгодные предложения давались для того, чтобы распродать прошлогодние машины - на очереди новые поступления.
С такими темпами продаж, как сейчас, накопленных автомобилей хватит на 2-3 месяца продаж, прогнозируют эксперты.
В феврале средний прайс на новый автомобиль в стране показал трехпроцентое снижение. Причем размер скидок на некоторые модели доходил до 14 процентов. Были случаи, когда автосалон соглашался «скинуть» 30 процентов от той суммы, которую назвал покупателю изначально.

А тем временем стало известно, что из-за подорожавшего лизинга небольшим перевозчикам стало крайне невыгодно содержать собственные автопарки.
Источник: carsweek.ru
