
Если в автошколе вы учились на «автомате», то управлять автомобилем с МКПП вам не разрешается. Некоторые водители об этом правиле забывают. И такая забывчивость наказывается штрафом в 15 тысяч рублей, предупреждает портал NJcar.
Учиться на «автомате» проще и управлять таким автомобилем легче. Только вот в жизни бывают разные ситуации. Например, водитель может оказаться за рулем арендованного авто с механической коробкой передач. Если его остановят сотрудники ГИБДД, то выпишут штраф.
В водительских правах будет отражено, что автомобилист учился водить на машине с АКПП. На это укажет особая отметка «АТ».
За такое правонарушение водителя могут оштрафовать по статье 12.7 КоАП РФ. Это штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что Верховный Суд признал виновником ДТП водителя, которого не пропустили на перекрестке.
Источник: carsweek.ru
