
Однако через какое-то время после получения водительского удостоверения на право управления моделей с «автоматом» автомобилисты начинают пользоваться моделями с «механикой». Специалисты редакции «Новые автомобили» предупреждают таких автолюбителей о том, что за эксплуатацию машин с механической коробкой передач, они могут нарваться на штраф.
Наказание по выплате штрафа обусловлено тем, что особенности обучения в российских автошколах на автомобилях с МКПП и с АКПП сильно отличается. После прохождения экзаменационных проверок инспекторы выдают водительские права, где в подразделе «особые отметки» указывается «АТ», т.е. автоматическая трансмиссия.
Если автомобилист с таким удостоверением сядет за руль легковушки с механической коробкой передач, то согласно статье 12.7 КоАП ему могут выписать штраф на сумму от 5 до 15 тысяч рублей. Это пренебрежение правилами расценивается в качестве управления машиной человеком без водительских прав.

Источник: carsweek.ru
