
Сотрудники ГИБДД могут оштрафовать водителя, даже если он ничего не нарушал. Достаточно заглянуть в его права и свериться всего с одной отметкой.
На административный протокол можно нарваться, если в правах стоит отметка «АТ», а владелец удостоверения сидит за рулем автомобиля с механической КП. «Корочки» с пометкой «АТ» появились еще в 2014-м, напоминает портал autonews.ru. Расшифровка прозрачная - автоматическая трансмиссия. Такие водительские удостоверения выдают водителям, учившимся и сдававшим экзамен на авто с АКПП.
Так что тем, кто отучился на «автомате» ездить на машинах с МКПП запрещено.
Сотрудники Госавтоинспекции такое несоответствие расценят как езду без прав. Нарушение подпадает под статью КОАП 12.7., где предусмотрен штраф 5 до 15 тысяч рублей. Самого водителя устранят от управления - машину ему придется забирать со штрафстоянки.
Наказание ждет и того водителя, кто передаст свой автомобиль неквалифицированному водителю. Здесь речь идет о более весомом штрафе в 30 тысяч.
Источник материала этот сайт www.autoinstruction.ru

Ранее стало известно, что из-за проблем с подвеской автомашины в России стали отправлять на штрафстоянку.
Источник: carsweek.ru
