
О «затоваривании» российских автодилеров китайскими машинами пишет РБК со ссылкой на участников рынка. В частности, на эту тенденцию указал исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.
По подсчетам отечественных аналитиков, за 10 месяцев этого года в России продали 406,5 тыс. новых автомобилей из Китая. Результат в 4,8 раза выше прошлогоднего. За этот же период российские автозаводы («Автотор», Haval в Тульской области) выпустили 153,4 тыс. авто, а импортеры ввезли в страну 428 тыс. машин. Получается, что на складах дилеров покупателей ждут порядка 175 тысяч автомобилей.
Специалисты агентства прогнозируют, что в январе-феврале продажи на российском авторынке пойдут на спад из-за роста ключевой ставки, снижения объемов кредитования и повышения утильсбора.
Причем декабрь аналитики называют традиционно сильным месяцем для продаж. Картина изменится в январе-феврале, говорит Сергей Удалов. Ждать, что машины в стране начнут дешеветь, не стоит, отмечает президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин. Максимум, что смогут предложить производитель и дистрибьютор - это 10-15% или порядка 300 тысяч рублей от розничной цены. За счет такой скидки цена с 3 миллионов до 2 млн рублей не снизится.

Ранее стало известно, что до российских автодилеров доехали новые седаны BMW 5-Series за 10,8 млн рублей.
Источник: carsweek.ru
