
Из-за дефицита товарных машин, спровоцированного глобальной нехваткой электронных автокомпонентов и рядом других факторов, объемы продаж новых автомобилей в России снижаются. В итоге, как пишет «Российская газета» со ссылкой на опрошенных экспертов, уже через 2–3 года наши автосалоны могут столкнуться с провалом в загрузке своих сервисных мощностей.
Это серьезный экономический удар, несмотря на то, что сейчас дилеры продают машины с многочисленными допами. В настоящее время средняя наценка на авто массового сегмента варьируется от 100 до 700 тыс. рублей.
Машины премиум-класса могут продаваться дороже рекомендованной розничной цены на миллион и более. Причем сами участники рынка советуют россиянам не ждать, что цены на авто будут в будущем более привлекательными.
Другая ожидаемая тенденция, помимо роста цен на машины, - увеличение среднего срока владения авто в России с пяти до семи лет. В итоге вырастет количество обращение на станции СТО. В АЕБ ждут, что все негативные тенденции прошлого года перейдут в новый 2022-й. При этом специалисты верят, что позитивная динамика продаж все-таки сохранится. В итоге наш авторынок сможет справиться с кризисом и к концу этого года покажет 3,3-процентный рост - 1 млн 722 тыс. проданных авто.

Ранее наш портал рассказывал, что цены на автомобили на рынке РФ могут вырасти на 15% в 1-м квартале 2022 года. Такого мнения придерживаются многие отечественные автоэксперты.
Источник: carsweek.ru
