
Цены на автомобили в России продолжают расти впечатляющими темпами, что фактически уже перевело машины из простого средства передвижения в разряд роскоши. Тем не менее, все могло быть гораздо хуже, окажись вы, к примеру … в Сингапуре.
Накануне популярный фотограф и по совместительству автомобильный фанат Ларри Чен посетил эту богатую азиатскую республику, рассказав о том, как там обстоят дела с автокультурой, а также выяснил, через какие препятствия приходится проходить местным автомобилистам, чтобы осуществить свои мечты.
Вот какими мыслями он поделился в своем видеоролике, опубликованном на YouTube:
«Правительство Сингапура очень хотело бы, чтобы у вас вообще не было машины. Это очевидно, потому что для того, чтобы владеть транспортным средством и эксплуатировать его на дорогах общего пользования, необходим документ под названием COE (лицензия на вождение)».
Интересный момент связан с ценой такого сертификата. Не важно, покупаете вы Toyota Corolla или Rolls-Royce Phantom. В любом случае придется заплатить внушительную сумму (80 тысяч долларов или 7,8 миллиона рублей) только за то, чтобы получить привилегию владеть автомобилем.
Материал заимствован у портала Autoinstruction

Плюс ко всему, документ действует всего 10 лет, после чего необходимо оформлять новый, а значит вновь раскошелиться.
Тем, кто не получит COE, придется либо сдать машину на утилизацию, где ее отправят под пресс, либо продать за пределами Сингапура.

Еще один нюанс, касающийся проблем с владением автомобиля в этой азиатской стране, затрагивает невероятно высокие цены на машины.
К примеру, базовая модель Mercedes-Benz C-Class там стоит 315 тысяч 888 местных долларов. При пересчете на нашу валюту это почти 23 миллиона рублей. Перебор, даже по российским меркам.

Тем не менее, даже с учетом всех этих неприятных нюансов в Сингапуре нет проблем с дефицитом автомобилей. И это немудрено, учитывая насколько развита экономика этой страны и высок уровень жизни ее населения.
Фото:Hagerty
Источник: daily-motor.ru
