
По словам эксперта, кроме производства машин с 2022 года важно еще учитывать, что этот транспорт придется еще обслуживать и ремонтировать. У собственников машин станет меньше возможностей приобретать качественные комплектующие. Все это напрямую скажется на безопасности дорожного движения.
В конце последнего месяца минувшего лета Минпромторг РФ обнародовал проект стратегии развития отечественного автопромышленности до 2035 года. Одним из ее определяющих пунктов является максимальное удовлетворение спроса автолюбителей при разработке и выпуске локализованных и конкурентоспособных легковушек, соответствующих международному уровню.
Аналитики считают, что в 2022 году такие задачи очень сложно реализовать, т.к. автопромышленность напрямую зависит от иностранных поставщиков запчастей. Российские легковушки с каждым годом устаревают, а локализация сборочного процесса дефицитных из-за введенных ограничений запчастей может сильно повысить траты на производство машин и увеличить их стоимость. В итоге автомобили в очередной раз вырастут в цене и будут непозволительной роскошью для среднестатистических россиян.
Отечественная автопромышленность в условиях санкционных ограничений может выбрать для себя сценарий Ирана, который 40 лет облагался санкциями. Соответственно развитие будет происходить без европейских технологий с помощью переработки и усовершенствования существующих платформ, а также возрождения российских инженерных школ при крупных автомобильных концернах.

Оригинал можно просмотреть на сайте (AutoInstruction.ru)
Источник: carsweek.ru
