
До принятия Евросоюзом решения о сокращении выбросов CO2 в 100 раз к 2035 году, фактически убивая двигатель внутреннего сгорания, ACEA выражала обеспокоенность по поводу того, что европейские политики отклонили просьбы о послаблении цели.
Но Volvo вместе с несколькими другими автомобильными брендами, в том числе Ford, Mercedes и Volkswagen, поддержали эти предложения.
«Мы пришли к выводу, что стратегия и амбиции Volvo Cars в области устойчивого развития не полностью соответствуют позиции и методам работы ACEA на данном этапе. Поэтому мы считаем, что сейчас лучше пойти другим путем», — говорится в заявлении компании. Выступая перед журналистами в прошлом месяце перед объявлением об уходе из ACEA, гендиректор Volvo Джим Роуэн намекнул, что Volvo может быть открыта для присоединения к любой новой группе для представления автопроизводителей с благоприятными для климата целями и мышлением.
Этот шаг делает Volvo вторым крупным выходом из лоббистской группы ACEA всего за несколько недель. В июне Stellantis объявила о прекращении сотрудничества с ACEA к концу этого года, чтобы отказаться от традиционной лоббистской деятельности и принять новую стратегию для решения проблем мобильности будущего.

Источник: carsweek.ru
