
Особое внимание депутаты уделили тем водителям, кто серьезно нарушает ПДД. Для них предусмотрены штраф до 100 000 рублей, конфискация авто и тюремный срок. Если автолюбитель сел за руль без прав, то его оштрафуют на 50- 100 тысяч.
За повторное нарушение накажут серьезнее: могут конфисковать автомобиль или посадить за решетку, пишет «АиФ-Владивосток». Такие нормы прописаны в двух законопроектах, принятых в I чтении и вносящих изменения в КоАП, УК и УПК.
Для лиц, лишенных водительских прав и севших за руль, предусмотрел штраф до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении — лишение свободы до года. Для рецидивистов — до двух лет. Ужесточить административную ответственность решили в целях профилактики.
Если крупный штраф водителя не образумит, то будет уголовная ответственность - уже в качестве пресекательной меры. Уточняется, что уголовная ответственность вводится, прежде всего, для граждан, которые не имеют законных оснований управлять ТС. Конфисковать авто предлагают также у тех, кто выехал на «встречку» в нетрезвом состоянии или под действием наркотических веществ.

Ранее наш портал рассказывал, что новосибирцы стали покупать новые машины в арабских странах в 2022 году.
Источник: carsweek.ru
