
Специалисты по авторынку отмечают, что вслед за укреплением российской валюты должно последовать и понижение цен на автомобили. Но этот процесс будет происходить постепенно.
В частности, специалист BusinessInvite Consulting Group подчеркнул, что модели, доставленные на территорию нашей страны по ценам первого квартала 2022 года, будут иметь повышенную стоимость, которая в последующее полугодие вернется к показателям минувшего лета.
На данный момент аналитики уже зафиксировали примеры, когда автоконцерны скорректировали свои прайс-листы. На прошлой неделе так поступил немецкий бренд BMW, который, как и другие зарубежные компании, резко повысил стоимость своих моделей в марте 2022 года. В июне концерн вернул февральские цены. Сумма выгоды на данный момент составил от 720 тысяч до 3 млн 450 тысяч рублей. На данный момент другие автопроизводители находятся в ожидании и не торопятся корректировать свое ценообразование. К тому же в стране царит нехватка автомобилей, т.к. почти все локальные предприятия простаивают на протяжении трех месяцев, а поставки машин из-за границы у большинства брендов приостановлены. Поэтому пока россиянам приходится выбирать то, что есть и по высоким ценам.

Источник: carsweek.ru
