Если РСА добьётся своего, то, например, каждый проезд под «кирпич» будет увеличивать стоимость ОСАГО.
Этого сейчас активно добивается Российский союз автостраховщиков (РСА). По мнению РСА, при расчете стоимости страхового полиса обязательной автограждаснкой ответственности (ОСАГО), стоит учитывать водительскую историю нарушений ПДД.
Подобная практика распространена в Европе. А вот в России на стоимости страховки отражается лишь виновность водителя в ДТП. Но в РСА уже все продумали и прекрасно знают, как реализовать нововведения. Им осталось только заручиться поддержкой ГИБДД, а также получить возможность изменить законодательство. Вот только насколько будет возрастать цена страхового полиса для нарушителей, никто сказать не смог.
С другой стороны, эксперты ставят излишнюю уверенность РСА под сомнение. Виной тому — сложность реализации программы. Ведь для того, чтобы учитывать нарушения правил дорожного движения при расчете стоимости ОСАГО, каждой точке продаж полисов нужно иметь доступ в базу данных правонарушений ГИБДД.
И все же данное предложение уже направлено на рассмотрение в ГИБДД. Кстати, осенью 2006 года там уже обсуждались предлагаемые нововведения. И тогда руководство Госавтоинспекции частично поддержало инициативу РСА.
Источник: drive.ru
