
Многие автопроизводители официально заявили, что перестают поставлять в Россию свои автомобили. Это почти вся «Европа», за исключением отдельных марок Stellantis. Естественно, что в таких условиях дефицит только усилился, при этом спрос пока ниже не стал.
Так что не стоит удивляться, что цены на автомобили а России выросли в несколько раз. Курс валют с резким ослаблением рубля, который опять успел обновить свой исторический минимум, тоже никто не отменял. Журналисты посетили несколько автосалонов, пообщавшись с местными специалистами.
Сами дилеры рекомендуют покупать авто сейчас, если такое приобретение необходимо. Причем сделку нужно провести за наличные. Вот одна поучительная история: в конце февраля покупатель выбрал авто за 1,2 млн рублей и ждал поставки.
За то время, пока автомобиль находился в пути, он успел вырасти в цене на 400 тысяч. И это еще довольно скромная разница. Кто-то получал забронированный автомобиль на миллион дороже и выше. Даже вазовские легковушки, которые всегда возглавляли списки самых дешевых в России машин, продаются от 1,57 млн рублей.

Ранее наш портал рассказывал, что в РФ резко подорожали автомобили BMW: прибавка достигает 2,25 млн рублей. И это только рекомендованные розничные цены.
[Первоисточник расположен на портале: AutoInstruction]
Источник: carsweek.ru
