Авторы модели подтвердили, что будут выпускать гоночный «ноль-ноль-седьмой» как для собственной заводской команды, так и для продажи другим частным командам, а ещё произведут ограниченную серию дорожных модификаций этого гиперкара.
Прошло полвека с тех пор, как Ford GT40 последний раз победил в абсолютном зачете «24 часов Ле-Мана». С тех пор американским автопроизводителям этого не удавалось (правда, есть тонкость: победитель 1969-го, вариант MkI, был разработан и построен в Британии). Вернуть те славные времена намерена компания Scuderia Cameron Glickenhaus, подготовившая по новому регламенту Ле-Мана и чемпионата WEC гиперкар SCG 007. Ранее американцы выкладывали лишь тизеры, а теперь обнародовали полные изображения автомобиля.
Основатель и глава компании SCG Джеймс Гликенхаус так и не раскрыл секрет, что же значит оформление задней части машины в стиле концептов Alfa Romeo BAT, а также колесные диски, типичные для спорткаров этой марки. Мы бы не удивились официальной кооперации с Альфой.
Купе SCG 007 выступит в новом классе Hypercars, идущем на смену LMP1, который будет введен в действие начиная с сезона WEC 2020/2021. Разработчики поведали, что в движение SCG 007 должен приводить мотор V6 3.0 с двумя турбокомпрессорами. Его происхождение пока не обозначено. Ранее компания упоминала и передние электродвигатели. Регламент Hypercars позволяет машине быть гибридом с электромоторами спереди, дополняющими ДВС позади кокпита.
О том, что рендеры компания умеет превращать в реальные автомобили, свидетельствуют модели SCG 003 (ее гоночная версия c 2015-го участвует в серии VLN и «24 часах Нюрбургринга») или представленный месяц назад багги SCG Boot.
(Информация скопирована с сайта: Autoinstruction)
Модель SCG 007 получается и современной, и в то же время с отсылками к гоночным шедеврам 1960-х. Например, спереди в SCG 007 есть что-то от Ferrari 330P4.
В новом топовом классе Ле-Мана складывается пестрая компания. Помимо SCG 007, там будут сражаться гиперкары Aston Martin Valkyrie и Toyota GR Super Sport. Кроме того, туда придет известная швейцарская «конюшня» Rebellion Racing (в LMP1 у нее есть спортпрототип Rebellion R13, построенный французской фирмой Oreca, теоретически его можно переработать под новые правила). Еще о своем участии заявляла немецко-австрийская команда ByKolles Racing, готовящая что-то на основе прототипа ENSO CLM. Вдобавок об интересе к новому классу говорили в компаниях Lamborghini и Koenigsegg.
Источник: drive.ru
