Дизельных версий моделей больше нет ни в немецком, ни в российском каталогах марки. Компания выполнила ранее сделанные заказы и не принимает новых.
Последний Porsche на тяжелом топливе — кроссовер Macan S Diesel — на днях сошел с конвейера, и на этом история дизелей на машинах марки закончена (в некоем будущем компания чисто теоретически может и передумать, хотя это будет затратно). По информации издания Auto Express, слабый спрос на такие версии вкупе с ростом интереса к гибридам подтолкнул Штутгарт к данному решению. Больше не будет ни дизельных Панамер, ни Маканов. Однако российское представительство Porsche уточнило, что новый Cayenne все же получит дизельную версию.
Трехлитровый «всефольксвагеновский» турбодизель V6 (корнями разработка уходит в Audi) на Макане развивал 211, 245 и 258 л.с. в зависимости от рынка, а также 580 Н·м. Он позволял паркетнику тратить менее семи литров горючего на сотню в комбинированном цикле.
Первым в истории дизельным автомобилем Porsche был внедорожник Cayenne Diesel 2009 модельного года (дебютировал в ноябре 2008-го). Его мотор V6 3.0 TDI развивал 240 л.с. и 550 Н·м, а требовал 9,3 л/100 км в комбинированном цикле.
Можно бы сказать, что это просто эхо от дизельгейта, затронувшего и Porsche, но важнее, что с дизелями все труднее укладываться в ужесточающиеся эконормы, а в Европе растет движение за запрет дизелей по меньшей мере в больших городах. Тем более, как отмечают в самой компании Porsche, «мы никогда не разрабатывали дизели сами» (здесь использовались моторы концерна VW). Теперь можно и не начинать. Лучше сфокусироваться на бензоэлектрических машинах и чистых электрокарах.
Источник: drive.ru
