Замначальника ГИБДД Владимир Кузин уверил информагентство ТАСС, что его сотрудники не будут перепроверять возраст замеченного в машине ребёнка, а поверят родителю на слово.
С сегодняшнего дня детей в возрасте старше семи лет можно возить на заднем сиденье без автокресла или бустера — достаточно пристегнуть школьника ремнем безопасности. Такое изменение внесено в пункт 22.9 ПДД. На переднем кресле ребенку до 11 лет, как и малышу на галерке, требуется удерживающее устройство, соответствующее весу и росту пассажира. Оговорки про допустимость «иных средств» (адаптеров, фиксаторов, «корректоров», «направляющих лямок») в правилах больше нет, и слава богу. Штраф за непристегнутого ребенка остался прежним — 3000 рублей.
Британская компания Multimac предлагает для многодетных семей необычные автокресла в трех- и четырехместной конфигурации. Они рассчитаны на детей от девяти месяцев до 12 лет (при весе ребенка не больше 36 кг). Эта модель стоит 1500 фунтов (117 тысяч рублей).
Также теперь «запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше семи лет в отсутствие совершеннолетнего лица». За это в КоАП предусмотрена административная ответственность: 2500 рублей в городах федерального значения и 500 во всех остальных местах. Впрочем, инспекторы могут ограничиться предупреждением.
Источник: drive.ru
