Пока европротоколом в Москве пользуются не очень активно. Так, в январе этого года из 11 508 ДТП лишь 500 оформлено с его помощью. Напомним, что с августа 2014-го сумма выплаты по ОСАГО при самостоятельном оформлении ДТП увеличилась с 25 000 до 50 000 рублей по всей России.
В поправках к ПДД, вступающих в силу 1 июля 2015 года, содержится норма, согласно которой водителей, в случае если они при небольшом ДТП не освободят проезжую часть, будут штрафовать на тысячу рублей за «затруднение проезда». Сейчас по закону привлечь к ответственности участника аварии можно, только когда он полностью заблокировал движение.
Согласно новым поправкам в ПДД, «если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие». Для этого надо сфотографировать место ДТП либо снять его на видео, зафиксировать положение автомобилей относительно друг друга и объектов транспортной инфраструктуры, а также описать повреждения.
Источник: drive.ru
