Новинка получит закрытый кокпит — судя по тизеру, с поднимающимся стеклянным колпаком.
Австрийская компания KTM Sportcar и германская Reiter Engineering объединились для создания совершенно нового трекового снаряда. Идеологический наследник нынешнего безумного спорткара X-Bow предназначается для соревнований и будет предлагаться в Азии, Европе и США. Помимо участия в разработке, Reiter возьмет на себя всю логистику и обслуживание.
Трек-кар X-Bow задумывался как спартанский автомобиль. Максимум уступок комфорту можно найти в модификации GT: тут есть лобовое и боковые, откидывающиеся для входа, стекла. Напомним, что на всех X-Bow стоит двухлитровая «турбочетверка» Audi. На варианте GT она развивает 285 сил и 420 Н·м, на версии R — 300 л.с. и 400 Н·м (неплохо при массе машины в 790 кг без пилота и топлива), а в RR (на фото справа) мощность и момент настраиваются в зависимости от пожелания клиента.
Современный X-Bow участвует в ряде соревнований. Так, омологированная FIA версия X-Bow GT4 сражается с соперниками по классу Supersport. В европейском чемпионате GT4 в классе Light немецкий пилот Кристофер Хаазе на X-Bow в 2008 году даже завоевал титул. Модель X-Bow также можно увидеть в «Гонке чемпионов». Существует еще монокубок X-Bow Battle, где выступают на самых горячих модификациях — X-Bow RR. Иногда его заезды играли роль гонки поддержки на этапах DTM.
Фирма Reiter Engineering в автоспорте уже двадцать лет. Ее собственная команда и команды-партнеры выступают в FIA GT, серии Ле-Ман и «24-часах Ле-Мана», в национальных чемпионатах GT, серии ADAC GT Masters. Компания известна прежде всего подготовкой машин Lamborghini по регламентам GT1 и GT3 (на их счету сотни побед и подиумов). Есть также в ее программе купе Camaro GT3 (точнее, его строит дочерняя фирма SaReNi Camaro), тоже за минувшие годы не оставшееся без призов. Кроме того, Reiter Engineering занимается тюнингом дорожных Lamborghini.
(Смотрите источник на портале: autoinstruction.ru)
Для нового закрытого X-Bow (финальное имя модели может быть совсем другим) австрийцы с немцами наверняка организуют монокубок. Можно ждать и версии под другие соревнования, те же гонки GT4. Жаль, срока выхода новинки в свет партнеры не назвали, как ничего не сказали о шансах на появление модификации монстра, допущенного на дороги общего пользования.
Источник: drive.ru
