Базовая ставка налога составляет 20 000 рублей. И если для автомобилей среднего ценового сегмента это не очень критично, то, скажем, для хэтчбека Лада Samara добавление даже минимальной ставки к цене обернётся почти восьмипроцентным подорожанием.
Нечасто встречаются такие стремительные законы, как документ о введении утилизационного сбора на отечественные машины. В рекордные сроки принятый Госдумой, он был подписан президентом менее чем чем через неделю. Так что теперь, совершенно официально, адаптировать страну к членству в ВТО будут еще и с помощью покупателей автомобилей, произведенных на територии России. Кроме них под действие налога попадают транспортные средства, ввезенные из Белоруссии и Казахстана.
Конечно же, из списка налогооблагаемых машин есть исключения. Например, классические машины, автомобили участников программы переселения соотечественников, беженцев, сотрудников международных организаций, а также консульский и дипломатический транспорт. Изменения в законодательстве вступают в силу с 1 января 2014 года.
(Весь материал скопирован с сайта: Autoinstruction.ru)
Источник: drive.ru
