Поговаривают, что для тех компаний, которые сейчас этот сбор не платят, в будущем будут введены бюджетные компенсации.
Совсем недавно появлялась информация о том, что, несмотря на то что введенный с 1 сентября 2012 года утилизационный сбор касается всех производителей и импортеров, некоторые все-таки могут быть освобождены от его уплаты. Речь тогда шла о том, что в случае если производитель берет на себя гарантии по утилизации, оплачивать сбор ему не нужно. Теперь решено отменить это послабление.
Многие производители сейчас освобождены от уплаты сбора. К примеру, компания Peugeot взяла на себя обязательства по утилизации седана 408.
Сразу после введения утилизационного сбора многие участники рынка высказались вовсе за его отмену. Однако чиновники решили просто уравнять всех в правах, обязав выплачивать его всех без исключения. «Механизм гарантии будет ликвидирован,— подчеркнул Андрей Белоусов.— Принципиальное решение принято. Будут введены такие же платежи для российских производителей, как платят иностранные производители». До вступления в силу нового правила осталось лишь внести несколько поправок в нормативные документы. Ниже приведена таблица расчета утилизационного сбора для легковых автомобилей.
| Расчет утилизационного сбора для легковых транспортных средств по базовой ставке 20 000 рублей | ||
| Виды транспортных средств | Коэффициент расчета утилизационного сбора | |
| новые модели | автомобили старше трех лет | |
| ТС с электродвигателем, за исключением гибридов | 0,86 | 5,3 |
| ТС с рабочим объемом двигателя (V): | ||
| V < 1000 см³ | 0,86 | 5,3 |
| 1000 см³ < V < 2000 см³ | 1,34 | 8,26 |
| 2000 см³ < V < 3000 см³ | 2,56 | 16,12 |
| 3000 см³ < V < 3500 см³ | 3,47 | 28,5 |
| V > 3500 см³ | 5,5 | 35,01 |
| Ввозимые физическими лицами для личного использования вне зависимости от объема двигателя | 0,1 | 0,15 |
Источник: drive.ru
