Несколько десятков уже открытых зарядных станций в пилотном столичном регионе — просто капля, если учитывать типичные пробеги электрокаров на одной зарядке. В США, для сравнения, только каждый месяц вводится в строй порядка 150 зарядных станций.
Торгово-промышленная палата РФ разработает интеграционную программу по развитию электротранспорта и зарядной инфраструктуры в стране. Специалисты ТПП намерены объединить в ней как уже существующие проекты в этой области, так и новые идеи. Работа идет уже давно: это непросто собрать вместе энергетиков, импортеров электрокаров, отечественных автопроизводителей и другие заинтересованные стороны. Все они развивают популярную тему эко-транспорта по-своему. Нужны новые стандарты и оптимизация законодательства с учетом зарубежного опыта. Есть, в частности, пример Евросоюза, где стандартизировать эту область начали поздно и процесс идет тяжело. Технологических наработок там гораздо больше, чем в России. Объединять их на государственном уровне было бы проще на более ранней стадии.
Заместитель гендиректора компании «Россети» Роман Бердников озвучил любопытный прогноз: «Развивая эту программу, мы исходим из той реальности, что по дорогам только Московского региона к 2020 году будет ездить минимум 50 тысяч электромобилей, но если этот рынок начнет поддерживать государство, то это количество будет в два раза больше — около 110 тысяч».
Напомним, ранее всероссийскую программу по развитию инфраструктуры для электрокаров иннициировала Федеральная сетевая компания. С тех пор энергетическая отрасль пережила очередную реформу, так что внедрением плана занимается материнское ОАО "Россети". В лице ТПП "Россети" получат партнера для проработки в том числе и законодательной стороны вопроса. Требуется целый ряд изменений в нормативных актах, чтобы их программа заработала. Упоминается также неоднократно всплывавшая мысль о бесплатной парковке для электромобилей в центрах городов и о разрешении водителям таких машин пользоваться полосами для общественного транспорта. Вероятно, тема обнуления ввозных пошлин на электромобили тоже вновь будет поднята. «Ближайшие год-два могут стать периодом бурного развития рынка электромобилей в России, — заявил председатель Подкомитета по стратегическим инновациям в автосфере ТПП РФ Андрей Панков, — при условии объединения усилий со стороны автопроизводителей, производителей зарядных устройств, представителей органов власти».
(Информация размещена на интернет-сайте: «autoinstruction.ru»)
Источник: drive.ru
