Если московский эксперимент с установкой видеорегистраторов будет признан успешным, такими же оборудуют и региональные скорые помощи.
Столичные власти решили взяться за дисциплину. В скором времени на московских автомобилях скорой помощи могут появиться камеры видеофиксации. Установлены они будут для того, чтобы снимать нарушителей, которые не уступают дорогу машинам с включенными спецсигналами.
Напомним, что недавно было принято решение об установке камер на автобусы и другой общественный транспорт для фиксации нарушений по выезду на спецполосы.
При этом предполается, что камеры будут установлены как спереди, так и сзади автомобилей скорой помощи. Это сделано для того, чтобы зафиксировать не только тех, кто не пропускает машину, но и тех, кто пристраивается в хвост. Дальше видеоматериалы, полученные с этих камер, будут поступать на рассмотрение в ГИБДД после чего водителям, нарушившим правила, разошлют письма счастья. Штрафы за подобное правонарушение, к слову, также предлагается увеличить до тысячи рублей.
Источник: drive.ru
