Новый сбор начинает действовать уже с 1 сентября. А вот когда появятся предприятия по утилизации, как они будут получать лицензию, до сих пор неясно. Не определены и планы российских производителей машин в данной области.
Постановление об утилизационном сборе, принятое вчера правительством России, предусматривает, что платить налог будут производители и импортеры автомобилей, а также физические лица, ввозящие машины в страну. Исключением является случай, когда российский изготовитель берет на себя обязательство по последующей утилизации машины за свой счет. Реестр таких организаций будет вести Министерство промышленности и торговли. Заявки нужно успеть подать до 1 октября 2012 года, в противном случае сбор придется уплатить. Как ранее упоминалось, величина нового налога зависит от объема двигателя автомобиля. Он влияет на коэффициент к базовой ставке. Последняя для легковых машин равна 20 тысячам рублей.
В Евросоюзе ежегодно утилизируется порядка десяти миллионов автомобилей. При этом примерно 75% машины (главным образом металл) удается отправить в повторную переработку, а примерно четверть материалов оседает на свалках. К 2015 году по законодательству ЕС эта доля отходов должна быть сокращена до 5%.
А коэффициенты в конце концов оказались таковы: при рабочем объеме ДВС не более литра (а также для электромобилей) — 0,86, свыше литра, но не более двух — 1,34, от двух до трех литров — 2,56, свыше трех литров, но не более 3,5 л — 3,47, более 3,5 л — 5,5. При ввозе физическим лицом новой машины в личное пользование коэффициент равен 0,1 для любого объема мотора. При импорте автомобилей старше трех лет коэффициенты фактически запретительные (от 5,3 до 35,01), но при этом физические лица, ввозящие старую легковушку лично для себя, заплатят по коэффициенту 0,15.
Добавим для интереса, что у грузовиков и автобусов — свои коэффициенты, колеблющиеся от 0,5 до 40 в зависимости от ряда параметров машины (полная масса, возраст и так далее). При этом нужно учесть, что и базовая ставка у таких автомобилей совсем иная — 150 000 рублей. Таким образом, к примеру, утилизационный сбор за новый японский 380-тонный карьерный самосвал составит 5,55 миллиона рублей. Очевидная протекция продукции БелАЗа. Ведь для автозаводов Белоруссии и Казахстана при условии принятого обязательства самостоятельно обеспечить утилизацию автомобиля, аналогично российским предприятиям, предусмотрено освобождение от сбора.
(Статья перепечатана отсюда AutoInstruction.ru)
Источник: drive.ru
