Сейчас в Каменке на конвейере собирают три модели марки Nissan, но в будущем возможности предприятия вырастут по меньшей мере до пяти разных машин.
Компания «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» приступила к крупноузловой сборке моделей Infiniti FX и Infiniti M на своем заводе под Санкт-Петербургом. Машины выпускаются со всеми типами бензиновых двигателей — объемом от 2,5 до 5,6 л. Для Infiniti на предприятии выделена отдельная, неконвейерная линия. Локализация пока не предусмотрена, да и объем сборки невелик — 20 машин в сутки. Будущее данной марки на этом предприятии неясно.
Nissan продолжает наращивать список моделей, выпускаемых в России. Так, на днях АвтоВАЗ начал пробную сборку четырехдверки Almera — совершенно новой для нас модели, а по сути — локализованного седана Nissan Bluebird Sylphy 2005–2012 года. Алмеру будут выпускать на той же линии, что и Ладу Ларгус. Неудивительно, они ведь разделяют одну платформу B0.
Пробная сборка «эмок» и «эф-иксов» стартовала еще в апреле, но только сейчас представители компании рассказали о ней. При этом они добавили, что в рамках соглашения о промсборке крупноузловое изготовление машин возможно в ограниченный промежуток времени. А для конвейерного выпуска Infiniti места на заводе пока нет. Но ведь известно, что японцы намерены расширить производство в Питере: к 2014 году мощность завода в Каменке должна вырасти вдвое, с 50 до 100 тысяч автомобилей в год. Может, для Инфинити там все же найдутся мощности. Правда, тут нужно учесть, что в будущем под Санкт-Петербургом компания Nissan намеревается организовать еще и сборку новых Кашкаев.
(Информация представлена на сайте www.AutoInstruction.ru)
Источник: drive.ru
