Введение новых номеров вовсе без кода региона остаётся под вопросом, но зато теперь автовладелец сможет получить на машину номера того субъекта РФ, где он фактически находится, даже если сам прописан в другом регионе.
Госавтоинспекция при поддержке Госдумы продолжает упрощать процедуру регистрации транспортных средств. Ранее мы говорили, что по новому, еще не принятому закону о регистрации ТС автолюбители смогут ставить только что купленную машину на учет в любом регистрационном отделении вне зависимости от места проживания. А теперь облегчено и расставание с железным конем. Новая версия административного регламента, разработанная ГИБДД, предусматривает возможность продажи машины без снятия ее с учета. Соответственно, новый владелец сможет покупать такой автомобиль, а потом уже регистрировать его на себя в любом регионе.
Таким образом, меняющая хозяина машина всегда будет оставаться с обычными знаками (транзитные номера не понадобятся), что сократит число шагов при регистрационных действиях. По действующим пока что старым правилам при смене хозяина автомобиль тоже может сохранить свой госномер, но только в рамках одного региона. Кроме того, если по нынешнему регламенту на всю процедуру регистрации отведено не более трех часов и еще столько же человек может прождать в очереди, то в новом документе эти нормативы сокращены на час.
Источник: drive.ru
