На данный момент больше проблем получает водитель машины с нелегально установленным спецсигналом. Его лишают прав, с автомобиля же снимают «ведёрко» и номера. Но часто ли владельцы подобных авто сами ездят за рулём?
Любимая мозоль автолюбителей — машины с мигалками и тот хаос, что они создают на дорогах. Существующих мер борьбы с незаконным использованием спецсигналов явно недостаточно. В Госдуму поступил на рассмотрение законопроект, делающий наказание намного строже. Предлагается приравнять нарушение к уголовному, а штраф увеличить до 200 тысяч рублей или лишения свободы на срок от трех до шести месяцев.
Но дальнейшее продвижение и утверждение проекта маловероятно. Правительство уже дало отрицательный отзыв на инициативу, подкрепляя свое мнение тем, что в случае принятия закона он будет конкурировать со статьей Кодекса об административных правонарушениях. А это, в свою очередь, благотворная среда для коррупции. Казалось бы, достаточно отменить норму КоАП, но по всему видно, что власти не горят желанием этим заниматься.
По мнению Верховного суда, для криминализации нелегальных мигалок нужен тщательный анализ правоприменительной практики. Удивительно, что уже существующих прецедентов властям недостаточно.
Текст предоставлен порталом Autoinstruction.ru
Еще одна инициатива, поданная на обсуждение депутатов, менее продумана. В проекте предлагается ввести уголовную ответственность за преднамеренное создание аварий на дороге с целью вымогательства денег. Нарушителей собираются сажать на срок до четырех лет со штрафом до 300 тысяч рублей. Но если сейчас надо для начала доказать факт мошенничества и только после этого заведут уголовное дело, то по новому закону дело будет открываться при любом ДТП, а уж потом следователь разберется, подстава ли это. Таким образом, оформление аварии непременно затянется и доставит больше проблем обывателям.
Источник: drive.ru
