Японцы сильно раздосадованы отношением к ним Фольксвагена — как к его дочерней компании. В Suzuki считают это неправильным, поскольку партнёрство было заключено сторонами на равных условиях.
Совет директоров компании Suzuki Motor принял решение о расторжении подписанного с Фольксвагеном в декабре 2009 года рамочного соглашения о партнерстве. Также японцы намерены прекратить перекрестное владение акциями друг друга, предусмотренное заключенными между автопроизводителями договоренностями.
Спустя почти два года безуспешного сотрудничества и несколько месяцев отпускания колкостей в адрес друг друга и выражения сомнений в успехе совместного предприятия на страницах разных изданий в Suzuki посчитали невозможным достижение изначально намеченных соглашением целей. Японцы больше не рассчитывают получить от Фольксвагена ноу-хау в области разработки экологичных моделей в том же объеме, что имеют входящие в состав немецкого автогиганта бренды.
Конфликт между автогигантами уже навредил им обоим. Публичные споры и обвинения сказались на котировке акций фирм. Ценные бумаги Suzuki на токийской бирже подешевели на 2,75%, а акции Фольксвагена во Франкфурте упали на 2,54%.
Дорожа независимостью и самостоятельностью в определении собственной политики, японцы предпочли отказаться от продолжения фактически присутствующих только на бумаге отношений. В этой связи Suzuki предлагает продать ей ее акции (19,89%), а также готова сделать ответный ход по приобретенным компанией в рамках соглашения 1,49% акций Фольксвагена. Несмотря на разрыв в отношениях, японцы выказывают готовность в дальнейшем сотрудничать с немцами, но без взаимного участия в капиталах друг друга.
После заключения контракта Suzuki с Фиатом и озвучивания очередных упреков со стороны немцев глава японской компании Осаму Судзуки официально объявил о нежелании разговаривать с руководством Фольксвагена.
По сложности и запутанности история взаимоотношений двух автогигантов сравнима с мыльной оперой. Открытый конфликт между компаниями возник после заявления немцев о том, что в 2010 году партнерство с Suzuki было для них безрезультатным. Японцы, в свою очередь, посетовали на оказание в их адрес давления со стороны Фольксвагена. Последняя капля возмущения немцев вылилась в обвинение Suzuki в нарушении соглашения — японцы договорились с Фиатом о покупке у него экологичного дизеля для своей новой модели. Чем закончится конфликт, пока неясно, поскольку немцы ясно дали понять, что не намерены прекращать сотрудничество с Suzuki.
(Информация доступна на портале: www.AutoInstruction.ru)
Источник: drive.ru
