Полным газом — в следующее десятилетие. Этот Новый год — последний для «Драйва» в его привычном формате. Что дальше? Пока секрет, но стрелка нашего тахометра пойдёт на второй круг.
В течение последних двенадцати месяцев у нас не было возможности пообщаться с вами с переходом на личности. Сегодня не можем удержаться от соблазна. К вам разговор. Да, вот к вам! Это же вы? Конечно! У нас записан ваш IP-адрес и зафиксирована вся ваша активность на сайте. Вы как-то очень свободно тут себя чувствуете — и, знаете... Мы вам очень благодарны за то, что вы провели вместе с Драйвом 2010 год и встречаете в нашей компании новый, 2011-й! Каждый, кто трудился для вас весь год, скажет по паре слов.
Борис Ульзибат дизайнер Драйва
Год пролетел, как круг по формульной трассе. Стартовав с короткой прямой после праздников, мой личный трек принялся петлять поворот за поворотом. Скоростная связка — первые публикации в лонг-драйвах. Шикана — первый опыт в качестве фотографа. Взлет стрелки к красной зоне — первая в моей жизни командировка. Торможение в пол, шпилька, и снова ревет мотор... Ох и непростое это дело — писать новости! А под финиш пошел дождь — это были мои занятия на залитой водой трассе в Мячково в школе Мазды. Не скажу, что в этом году я смог побороться за лучшее время, но командам, недавно пришедшим в спорт, такое простительно.
Поездка в Адыгею и работа с Сергеем Крестовым стала своеобразным экватором года — я почувствовал, как на одной работе можно делать так много совершенно разных вещей. Ищите свое место!
Ненадолго стих рев моторов, скоро откроется обязательное в таких случаях шампанское, и каждый из нас заготовит себе план достижений на следующий год. Говорят, полезно визуализировать свои мечты, и тут прекрасно подойдет формульная методика. Устройте сами себе виртуальную пресс-конференцию, расскажите о том, чего планируете достичь в 2011 году, а я от себя пожелаю, чтобы все это сбылось.
Дарья Мещерякова художественный редактор Драйва
Так сложилось, что один из самых «долгоиграющих» сотрудников «Драйва» до сих пор оставался безлошадным. Из года в год я смотрела на постоянно растущую протяженность пробок и все откладывала поход в автошколу. Но в конце концов зависть к водителям пересилила сомнения: в середине декабря я наконец стала полноправным сотрудником редакции. Главным итогом года для себя считаю получение прав.
Архивная фотография — 2006 год, один из первых DRIVE-тестов. После этих съемок я авторитетно могу заявить, что седан Subaru Impreza WRX прошлого поколения совершенно не подходит в качестве фотокара.
Пожелание мое соответствующее: начните в новом году выполнять давно задуманные дела и отбросьте сомнения в том, что, возможно, вы припозднились. Дерзайте! Например, в моих личных планах на 2011-й обязательное посещение автоспортивного события мирового масштаба. А вы что намерены совершить?
Nesterov фотограф Драйва
Пробирался я тут на днях через багажник в салон своей крошки Clio RS. Нужно было освободить заблокированные двери от оков льда. И протиснувшись, я невольно поймал себя на мысли, что здесь уютней, чем в багажном отсеке, например, Круза. Колени не упираются в металлические детали, а на уровне поясницы имеется что-то наподобие подпора... Позвольте, это как понимать?! Ах да, в не приспособленных для перевозки людей уголках разнообразных автомобилей, принимая причудливые позы, словно в детской игре, я в 2010 году провел больше времени, чем все сотрудники Драйва, вместе взятые. Но с уверенностью заявляю: в большинстве случаев это был восхитительный вид, частенько с недоступного обывателю ракурса.
Найти приличную карточку с изображением фотографа за работой не так-то просто.
Море волнуется раз — и передо мной брутальный технократ GT-R. Море волнуется два — живая легенда «Ринга» 911 Turbo. Море волнуется три — белоснежная R8 V10, в кадре замри! Как символично, что съемка этой машины, крайняя для меня в 2010 году, заставила вернуться в памяти на несколько лет назад. Тогда, на заре знакомства с Мишей Петровским, мы положили под сукно материал о черной R8 с двигателем V8. Ничто не проходит бесследно! А еще множество тестов с Лешей Смирновым, лонг-драйвы, универсал 308 SW, ставший уже родным во время путешествия по южным берегам Украины... Вы — мои зрители, не читатели. Обычно я для вас ничего не пишу. Поэтому сейчас, на правах новогоднего чуда, позвольте пожелать вам, чтобы в 2011 году ваш взгляд на мир оставался неповторимым, а история, возвращаясь на круги своя, тем самым приносила только положительные эмоции и удовлетворение!
Роберт Есенов обозреватель Драйва
В новый год хочется попасть чистеньким. Веник в руки, дверь дома нараспашку, замахиваюсь — и выметаю сор воспоминаний о душном лете в едком дыму горящих торфяников. Это можно, это мелочи. Но поступать так со всеми неприятностями без разбора — непродуктивно, даже если переживания из-за этого негатива на первый взгляд бессмысленны. Зачем забывать, как судьба щелкнула тебя по носу (в моем случае по уху) за твою же ошибку? А те, кто тебя не ценил и с кем твой путь разошелся? Это все личный опыт, с этим багажом легче учиться жить.

Желаю вам ценить каждое мгновение жизни, каждый вдох, каждую секунду, проведенную с дорогими людьми. И пусть не только в новом году, а на протяжении всего отмеренного пути вы будете видеть плюсы в большинстве минусовых ситуаций. Пусть ваш одометр неустанно и незаметно для вас наматывает полные счастья километры, а ваш высокооборотистый двигатель работает без сбоев. Лучшее еще впереди. Берегите себя. С Новым годом!
Анастасия Королькова корреспондент Драйва
Успеть за 365 дней. Именно так я охарактеризовала уходящий год. Только сев за поздравление, я впервые задумалась о том, сколько всего произошло в 2010-м. Я успела написать и защитить диплом, успела уволиться, устроиться и еще раз уволиться-устроиться. Моя полугодовая перебежка в стан автопроизводителей позволила испытать себя в работе по специальности, но я так и не смогла стать частью слаженного офисного механизма и вернулась в творческую атмосферу редакции родного проекта Драйва.

И, пожалуй, сейчас, держа под мышкой градусник и глотая таблетки от простуды, когда до боя курантов остались считанные часы, я не грущу, а радуюсь, потому что вступаю в новое десятилетие, успев многое сделать. У меня есть любимая работа (теперь я знаю это наверняка), любимый человек и любимая семья. Вам, дорогие читатели, я желаю в наступающем году стабильности. Пусть год Кролика станет для вас не погоней за двумя зайцами, а явлением чуда, подобного тому милому ушастику, которого достает из своей шляпы добрый фокусник.
Сергей Удачин обозреватель Драйва
Минувший 2010-й был годом Желтого Тигра по восточному календарю. Веселую же трепку задала и мне, и всей редакции эта полосатая кошка! Бешеный и энергичный был год — таким нам его предвещали, таким он и оказался. Ведь когда дело доставляет тебе истинное удовольствие, ты теряешь контроль над временем. Оно проносится мимо в режиме форсажа, жаря «на все деньги».

(Данные скопированы с ресурса: «autoinstruction»)
Новый, 2011 год — год Белого Кролика — теплого, пушистого, спокойного ушастого зверька. Говорят, он будет миролюбивым, гостеприимным и богатым дружеским общением. Не знаю, как получится на самом деле, но от всей души хочу пожелать всем, чтобы так оно и было! Пусть плодовитый зверек подарит счастье, мир и благополучие вам и вашим семьям! Пусть ваш автомобиль не хандрит и не подводит, доставляя максимум пользы и удовольствия. Пусть летом не будет смога, а зимой ледяных дождей. Пусть все будут здоровы и счастливы, а желания и мечты сбываются без лишних промедлений. С Новым годом! И следуйте за Белым Кроликом!
Сергей Крестов фотограф
Слушая президента в новогоднюю ночь, каждый пытается вспомнить, чего он достиг в уходящем году, где побывал и что видел. Я с удивлением вспоминаю, что, оказывается, в этом году замерзал на песчаной косе в Азовском море, промокал до нитки в Крыму и спал по три часа в сутки в Молдавии, наконец-то начал снимать для «Драйва» и встретил много прекрасных людей. Но, кажется, это все было так давно... Причем это видится таким мелким и неважным, а все потому, что в день открытия Московского автосалона 25 августа 2010 года произошло главное событие в моей жизни — у меня родился сын!
В этом году я побывал в древнем молдавском городе Старый Орхей, который находится на дне грандиозного красивейшего каньона. Необыкновенное место! Я желаю вам в новом году открытий и очень надеюсь, что вы побываете там, куда давно мечтали попасть.
Жизнь разделилась на «до» и «после». И все, что было «до», уже не так важно. Все мысли теперь только о будущем. В новом году будет еще больше проектов, интересных событий и новых прорывов. Как отец я желаю тем, кто еще не обзавелся потомством, планировать это важнейшее в жизни событие. Как фотограф я желаю всем, кто пробует себя в фотографии, добиться успехов. Трудитесь, не расставайтесь с камерой никогда, общайтесь с единомышленниками, спорьте, огорчайтесь, радуйтесь успехам, болейте фотографией, и у вас все получится!
Наталья Сайгина корректор Драйва
Смешно, право слово, как загадочный Восток превращает наши годы то в собачьи, то в змеиные, то в кроличье-кошачьи. Народ повсеместно поет песенку: «Зачем, зачем, сограждане, зачем я Кролик — белый?» Или такую: «Улыбчивы, мурлывчивы, со многими на ты / И дружески отзывчивы чеширские коты»... У всех при этом есть выбор — зарыться в нору или воссиять улыбкой на светлых небесах.
«У нас в Стране Чудес попробуй что-то не доделай... / Вот и ношусь я взад-вперед, как заяц угорелый...» Кто по дорогам-полям-лесам носится, кто по Сети, а я по страницам «удовольствия в движении».
Я выбираю Улыбку. Потому что 14 июля этого года в нашей семье родилась девочка Ангелина. Те, у кого есть маленькие дети, знают, как малыши умеют улыбаться и как умеют безусловно любить. У нашей маленькой есть и еще одно имя: Улыбка. Пожелание для 2011-го — и читателям, и моим коллегам — улыбайтесь и любите!
Михаил Боде выпускающий редактор Драйва
Редакторов у нашего издания тысячи — это все те, кто комментирует тесты и новости, дает советы, замечает спорные моменты, делится информацией. Совсем без ошибок нет жизни: только исправляя и преодолевая их, мы совершенствуемся. «Энергия заблуждения» — вот что движет нами и не дает превратиться в роботов.

Главное — понимать, в чем ошибаться допустимо и простительно, а в чем нет. Эту простую истину я окончательно усвоил недавно, и не только как редактор, но и как человек, который со дня на день станет отцом: подготовку к покупке автомобиля я начал с того, что приобрел детское автокресло. В наступающем году я желаю вам адаптивности, изрядного запаса хода и драйверского удовольствия в любых жизненных виражах. С праздником!
Алексей Смирнов тест-редактор Драйва
Моя девятилетняя дочка в Деда Мороза уже не верит. «Папа, но он же ненастоящий!» Конечно ненастоящий, Сашенька. Просто иногда взрослые не хотят, чтобы дети взрослели так быстро. Вопреки здравому смыслу и далеко не детскому возрасту я продолжаю загадывать желания под бой курантов, стоя за праздничным столом с бокалом шампанского. Я продолжаю верить в новогодние чудеса. И по прошествии года понимаю, что большинство из тех умственных посылов, лишенных конкретного адресата, — сбылось.
«Луноход», он же ЛУАЗ-969, он же «Казантип», он же игровая площадка для моей дочурки и детей моих друзей на время пикников и прочих сабантуев. Увы, уже три года желтый автомобильчик стоит в гараже со сломанным мотором. Но я его обязательно починю. Как всегда — в следующем году...
А вдруг моя дочка ошибается? Вдруг Дед Мороз все-таки существует? Верьте в новогодние чудеса, друзья! Верьте в Деда Мороза! И когда в отсчет уходящего года забьют куранты, обязательно загадывайте желания. Они сбудутся! Всех с Новым годом!
Константин Болотов шеф-редактор Драйва
Я желаю московским водителям в новом году избавиться от пробок. Единственный, по-моему, действенный способ — назвать пробки другим словом, переименовать. Когда мы будем стоять в крышках и затычках, в верандах или мангалах, пробок не будет.

Ну а пока от заторов мы не избавились, я желаю в новом году понять, на что надеется московский водитель, когда решает поехать на работу на машине. Он прекрасно знает, в каких местах будут пробки, какой длины и сколько часов в них придется простоять. Еще бы — он стоял в этих же пробках вчера и позавчера. И вот я желаю, чтобы вы сразу нашлись с ответом, когда вас спросят, на что вы надеетесь, когда едете на машине стоять в пробках.
Олег Кесельман автогонщик, тест-пилот Драйва
Заканчивается еще один год драйва. Я хочу под занавес обратиться прежде всего к единомышленникам, для которых драйв — это не просто слово из пяти букв по горизонтали. К тем, для кого качество автомобиля определяется не только его ценой, статусом, выделкой кожи или тонкой работой кондиционера. Мы с вами меряли этот год на километры и часы, проведенные за рулем, его ценность для нас — в зафиксированных ощущениях скорости и перегрузок, в найденных траекториях и отвоеванных секундах.

Слушайте, нам с вами дан дар наслаждаться каждодневным общением с автомобилем. С этим странным механизмом, занимающим важнейшее место в нашей жизни. Мы счастливчики, многим не дано это чувствовать. Так давайте уважать себя за рулем, окружающих драйверов и город, по которому мы ездим! Давайте правильно относиться к автомобилю и просто к жизни! С новым драйверским годом!
Михаил Петровский главный редактор Драйва
Прошедший год забрал с собой мой самый главный страх — остаться без любимой работы. Преследовавший меня кошмар основывался на двух заблуждениях: о быстром распространении электрокаров и о мизерных запасах нефти. Я уже даже и не вспомню, когда я стал считать, что нефть скоро кончится. Наверное, еще в детстве. И с тех пор мне как-то и не приходило в голову уточнить запасы ископаемого топлива. А его, судя по всему, даже при нынешних технологиях добычи и постоянном росте потребления хватит лет на 150. Вдобавок совершенствуется синтез, все большее распространение получают возобновляемые виды топлива. То есть без горючки мы не останемся, и у автомобильных инженеров еще есть время использовать все резервы повышения эффективности, заложенные в конструкцию ДВС.
Многократный чемпион СССР по кольцевым автогонкам Александр Потехин: «Главное — не забывать дышать». Отличное праздничное напутствие!
Что касается страха перед нашествием электрокаров, то тут виновата статистика. Вернее, ее отсутствие. Нельзя было судить о том, как быстро будет развиваться этот сегмент, пока кто-нибудь из автопроизводителей не выпустил серийный электромобиль. Теперь у нас есть и массовый электрокар Nissan LEAF, и обнадеживающий прогноз: к 2020 году количество электромобилей и гибридов не превысит 10% от общего объема выпуска автомобилей. Ура, машина с двигателем внутреннего сгорания меня переживет! Я искренне желаю вам сил, чтобы цепляться за то, что дорого вам в жизни: будь то работа, семья или просто некая эфемерная цель.
Источник: drive.ru
