Новый суперкар Lamborghini дебютирует на мотор-шоу в Женеве в марте следующего года. Официально его имя пока не объявлено, однако, по слухам, модель будет называться Aventador. Именно такой товарный знак в августе сего года зарегистрировал итальянский автопроизводитель в США.
Буквально полторы недели назад с конвейера завода Lamborghini в Сант-Агата Болоньезе сошел последний представитель семейства Murcielago, выпускаемого на протяжении девяти лет. Однако компания начала постепенно раскрывать подробности пока еще не названного преемника модели, который время от времени попадается на глаза папарацци укутанным в камуфляж.
В Lamborghini заявляют, что суперкар LP700-4 будет на 20% экологичнее Murcielago, причем улучшения сделаны не в ущерб динамическим характеристикам. Машину оснастят новым двигателем объемом 6,5 л и мощностью 700 сил (на 60 «лошадей» больше, чем у Murcielago). Притом новичок будет выбрасывать в атмосферу не более 398 г двуокиси углерода на километр, тогда как его предшественник выплевывал 495 г/км.
Ожидается, что автомобиль оснастят двигателем V12 в тандеме с семиступенчатой секвентальной коробкой передач, и он сможет разгоняться до сотни за 2,9 с, а его максимальная скорость будет достигать 350 км/ч.
Важную роль в «озеленении» суперкара, по словам технического директора Lamborghini Джанкарло Реджани, сыграла новая трансмиссия автомобиля. Экономичность удалось повысить и улучшением аэродинамики кузова, использованием шин с низким сопротивлением качению, а также широким применением легкого и прочного углеволокна, позволившего сократить массу машины примерно на 100 кг.
(Оригинал расположен на ресурсе autoinstruction)
Последний суперкар семейства Murcielago, предназначенный для клиента в Швейцарии, сошел с конвейера 5 ноября 2010 года. Им стал автомобиль оранжевого цвета Arancio Atlas в модификации LP 670-4 SuperVeloce. Всего за девять лет компанией было выпущено 4099 машин этого семейства.
Примечательно, что, продавая менее десяти тысяч суперкаров в год, компания Lamborghini освобождена от исполнения требований Евросоюза, который обязал крупных автопроизводителей снизить уровень выбросов CO2 в их модельных линейках до 130 г/км. Однако, будучи частью империи Volkswagen, активно «озеленяющей» собственные автомобили, фирма по своей инициативе собирается сократить вредные выхлопы своих суперкаров на 35% к 2015 году, дабы не потерять привлекательности в глазах клиентов и показать свою приверженность к мировым трендам.
Источник: drive.ru
