Свёртывание производства было вынужденной мерой, на которую GM решился ввиду необходимости сократить выпуск своих машин в Европе на 20% из-за неутешительных прогнозов аналитиков — те предвещали послекризисное уменьшение спроса.
Окончательно решилась судьба опелевского предприятия в Антверпене, которое выпускает хэтчбеки, универсалы и кабриолеты Astra прошлого поколения. Руководство концерна General Motors, контролирующего немецкую компанию, постановило закрыть завод до конца года.
Еще в январе GM обязал свою европейскую «дочку» ради ее же спасения найти покупателей на бельгийское предприятие до конца сентября. Однако никто из желавших приобрести эти мощности не представил соответствующей бизнес-концепции. В итоге боссы концерна объявили о том, что производство к концу года будет свернуто и 1300 рабочих ждет увольнение с выходным пособием.

(Информация размещена на интернет-сайте: «AutoInstruction.ru»)
В начале года приняв решение о закрытии завода согласно плану по реструктуризации своего европейского крыла, джиэмовцы рассчитывали ликвидировать предприятие к лету. Однако из-за суровых бельгийских законов это оказалось невозможно без прохождения информационно-консультационной фазы, на которой профсоюзы предлагают способы сохранения предприятия. Теперь же, когда все формальности соблюдены, закрытию завода может помешать разве что инвестор-спаситель на белом коне. Предложения опелевцы готовы рассматривать вплоть до последнего момента.
Источник: drive.ru
