Новая гибридная система будет доступна не только для Fiat 500, но и для хэтчбека Panda следующего поколения, а также, возможно, для Punto.
Следуя всеобщему тренду, итальянский автопроизводитель, похоже, вплотную занялся «озеленением» своих моделей. Перво-наперво фиатовцы решили преобразовать сити-кар Fiat 500 таким образом, чтобы он «выкашливал» в атмосферу не больше 80 г CO2 на километр. Для достижения цели компания собирается сделать версию хэтчбека с гибридной начинкой.
В состав силовой установки «природолюбивого пятисотого» войдет новый двухцилиндровый бензиновый турбомотор серии Twin-Air (объемом 900 «кубиков»). Пару ему составит сверхкомпактный электродвигатель, который конструкторы задумали разместить в корпусе нового «робота» с двумя сцеплениями.

Запитанный от небольшого блока батарей электромотор будет приводить машину в движение, вращая приводной вал прямо внутри КПП, во время бездействия ДВС. Кроме того, этот двигатель должен компенсировать недостаток тяги своего бензинового «напарника» на низах, пока тот не раскрутит турбину.
Источник: drive.ru
