Серийный представительский седан Cadillac XTS Platinum получит не только бензоэлектрическую силовую установку, но и традиционный шестицилиндровый бензиновый двигатель.
В последнее время Американская тройка повышенное внимание уделяет младшим двигателям. Концерн Chrysler готовит к выпуску Pentastar V6, Ford носится со своим семейством EcoBoost. Ну а гигант GM заявил о том, что начал разрабатывать трехлитровую «шестерку» под кодовым названием LF3.
Предположительно, мотор с непосредственным впрыском и двойным турбонаддувом дебютирует на седане Cadillac XTS либо в конце 2011-го, либо в начале 2012 года. Основой для него послужил «атмосферник» LF1 того же объема, который, к слову, сейчас устанавливается на Chevrolet Equinox и GMC Terrain. В General Motors признаются, что силовой агрегат должен составить конкуренцию фордовскому 355-сильному двигателю V6 3.5, который располагает 475 ньютон-метрами.
Хоть Pentastar и не может похвастаться ни наддувом, ни непосредственным впрыском топлива, зато он всеядный.
Подобные технологии, напомним, использовались на экспериментальном Chevrolet Camaro Concept с мотором объемом 3,6 л. Тогда американцы сняли с него 425 «лошадей» благодаря паре турбин Turbonetics T-3. Неплохого результата удалось достичь при небольшом давлении наддува — 0,5 бара. Думается, концерн GM сделает все возможное, чтобы двигатель на серийных автомобилях не спасовал перед «голубым овалом».
Текст взят с портала проекта (Autoinstruction)
Источник: drive.ru
