Сделка между General Motors и компанией Koenigsegg стала ещё одним шагом в деле глобальной реструктуризации американской компании: ранее GM, в частности, отказалась от четырёх своих брендов — Сааба, Хаммера, Понтиака и Сатурна.
Покупка шведского автопроизводителя совершилась даже раньше, чем мы предполагали. Концерн General Motors и компания Koenigsegg пришли к соглашению в кратчайшие сроки. И руководство GM поспешило объявить, что сделку можно считать успешно закрытой.
Конечно, еще не все вопросы улажены. Хотя GM и Koenigsegg сошлись на умеренной сумме, одно из условий завершения процесса — предоставление правительством Швеции гарантий для выделения ссуды в размере $600 миллионов Европейским инвестиционным банком. Дополнительно $500 миллионов выделит General Motors для того, чтобы компания Saab смогла довести до конца свои нынешние проекты, в том числе доделать новые модели, которые находятся в финальной стадии разработки.
Компания Koenigsegg, в свою очередь, собирается наладить на саабовских мощностях производство нового электрического суперкара Quant.
(Источник доступен на веб-сайте: www.autoinstruction.ru)
И если все сложится, то в ближайшие полтора года Saab вместе с новыми инвесторами наладит производство трех новых моделей — ранее представленных 9-3X и 9-5 и кроссовера 9-4X. Также окончательно подтвердилась информация о том, что выпускать Saab 9-5 будут на заводе в шведском городе Тролльхеттан.
Источник: drive.ru
