Проектов реорганизации движения на Пушкинской площади было несколько. Один из них предполагал не только прокладку автомобильного тоннеля, но и размещение под землёй торгового центра, однако затем мэрия отказалась строить такой комплекс под площадью. Что будет на Пушке и под ней в 2010 году, неизвестно.
Сейчас на Пушкинской площади привычная суета: толпы людей, машины... много машин. Но подождите, ведь здесь должна быть транспортная развязка! Мы точно помним, что сперва власти обещали нам сдать объект на Пушке в 2008 году, потом — в 2009-м. Но воз и ныне там: строительные работы даже не начинались.
Глава столичного департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Александр Левченко объясняет задержку недостаточным финансированием. Кроме того, по его словам, сейчас все силы брошены на реконструкцию площади Тверской Заставы возле Белорусского вокзала. С графиком сдачи объекта у строителей тоже проблемы, это признает и Левченко, но замечает, что остальные работы на Ленинградке идут по плану. В том числе в одном из самых сложных мест — около метро «Сокол».

Что касается Пушкинской площади, то до Нового года предполагается лишь закончить составление проектной документации. К строительству приступят в 2010-м, тогда и деньги появятся. «Но ради чего все эти шаманские пляски с бубном?» — спросите вы. Все просто: власти хотят наладить бессветофорное движение от Охотного ряда до МКАД. Называется проект «Большая Ленинградка». Но пока результатов нет, мы называем Ленинградку по-старому — «Большая пробка».
Источник: drive.ru
