Идея так называемого экотюнинга не нова. Например, многие современные моторы V8 умеют отключать половину цилиндров, превращаясь в «четвёрки» и экономя тем самым топливо.
Современные тюнинг-ателье занимаются, в сущности, одним и тем же — развешивают аэродинамические обвесы, наращивают мощность и крутящий момент, увеличивают диаметр колесных дисков и ширину резины. Сотрудники швейцарской компании Rinspeed посмотрели на это и решили поступить ровным счетом наоборот.
Они взяли за основу самый что ни на есть «горячий» Fiat 500 Abarth и перепрограммировали блок управления двигателем. Нет, копание в электронных «мозгах» не превратило в «зверя» 160-сильный бензиновый турбомотор 1.6. Зато у хэтчбека теперь два режима мощности. Поэтому и название у прототипа — Rinspeed E2.
Есть подобная фишка и у моделей BMW. К примеру, «заряженный» седан M5 по умолчанию выдает 400 л.с., но посредством бортового компьютера мощность увеличивается до прописанной в паспорте (507 «лошадей»).
Нажимаешь кнопочку, и машинка задействует все свои 160 «лошадок». Но стоит влиться в плотный поток и повторно надавить на кнопку, как мощность опускается до 60 л.с. «Горячий» Abarth моментально остывает и превращается в экономичную базовую версию «пятисотки», а средний расход топлива снижается с семи до четырех литров на сотню километров.
Кажется, у инженеров из Ринспида идеи никогда не иссякнут. И двухрежимный Fiat 500 — лишнее тому доказательство.
Остальные подробности обещают нам на премьере в Женеве. Но уже сейчас руководители Ринспида не верят, что у экотюнинга радужные перспективы. По их словам, большинство людей, покупающих «горячие» хэтчбеки, подумают о «зеленой» кнопке в последнюю очередь.
Источник: drive.ru
