Форсировать атмосферные двигатели становится всё более накладно — жалуются в BMW M GmbH. Переход на наддув сулит большую экономию при разработке.
Двадцать лет специалисты отделения М GmbH баварского концерна BMW хранили верность атмосферным моторам. Конкуренты из Audi и Мерседеса вовсю пользуются прелестями принудительного наддува — а баварцы продолжают выдавливать новые соки из безнаддувных двигателей. Но и они, похоже, сдались.
Наши коллеги из издания AutoWeek со ссылкой на официального представителя М-отделения утверждают, что скоро все автомобили BMW M-серии будут оснащаться только турбомоторами с непосредственным впрыском. По словам баварцев, к такому шагу их подвигли ужесточающиеся требования по токсичности выхлопа и топливной экономичности. Кто бы сомневался!
Первым наддувным М-автомобилем станет кроссовер BMW X6 M. По непроверенной информации, под капотом будет форсированный до 500 «лошадей» (700 Н·м) битурбомотор V8 4.4.
Первоисточник расположен на портале: autoinstruction.ru
Как нам реагировать? Стоит ли грустить по этому поводу, или попытаться увидеть в новых тенденциях положительные моменты? «Атмосферные» традиции, конечно, важны, но спортивные BMW и раньше оснащались турбонаддувом. Да и новые наддувные двигатели BMW чудо как хороши! А уж клиент не будет против реже заезжать на заправку и экономить на налогах, привязанных к токсичности.
Источник: drive.ru
