Не каждый день российский автопром выпускает новую модель машины. Высокие гости такие события вниманием не обходят.
Сегодня на Горьковском автомобильном заводе началось серийное производство новых легковых автомобилей Volga Siber. В связи с этим событием новый производственный комплекс ГАЗа посетил председатель правительства РФ Владимир Путин. Премьер-министр сел за руль Сайбера, сделал кружок по территории завода и поделился своими впечатлениями с корреспондентом DRIVE.RU.
«Подвеска жестковата, но машина приемистая. Клиренс подняли, для наших дорог нормально будет, — сообщил премьер. — Но двухлитровый движок... Чего сопли жевать? Сюда „шестерка" 2.7 просится, чтоб молотила как швейцарские часы. И потом что за кондей? Сапоги всмятку. Ставьте нормальный „климат", причем раздельный — котлеты отдельно, а мухи отдельно. Галогеновые фары... Вы хотите, чтобы я ел землю из горшка с цветами?»

В то же время Владимир Путин похвалил Siber за полноразмерное запасное колесо и зеркало заднего вида с затемнением. Однако, поблагодарив сотрудников завода за сохранение легендарного отечественного бренда «Волга», председатель правительства выразил недовольство тем, что Сайбер построен на платформе с такими машинами, как Chrysler Sebring и Dodge Stratus предыдущего поколения: «Если бы у бабушки были бы определенные половые признаки, она была бы дедушкой, — сказал премьер. — Через семь миллиардов лет Солнце прекратит свое существование и превратится в какого-то белого карлика. Очень огорчает такая перспектива, хотя она и далекая. Поэтому пришло время заняться разработкой собственной уникальной платформы на основе, к примеру, Мерседеса S-класса, и зачистить все эти проблемы».
Источник: drive.ru
