Чуда не произошло: ещё почти год пострадавшие в мелких ДТП будут часами ждать приезда инспектора, а потом выбивать деньги у страховщика виноватой стороны.
Да, именно так. Депутаты Государственной думы решили, что страна пока не готова к прогрессивному нововведению. В соответствии с недавно утвержденными правилами страхования система прямого урегулирования убытков должна была вступить в силу с 1 июля 2008 года. Увы, пострадавшие в ДТП смогут обратиться за возмещением к собственному страховщику не раньше 1 марта 2009-го.
Соответствующие поправки думцы внесли в закон об ОСАГО 6 июня. Причина проста: для того чтобы новые правила заработали, необходима единая база данных транспортных средств и их владельцев, договоров и страховых случаев. Также нужны клиринговый центр для проведения расчетов между страховщиками, единый реестр экспертов-техников и единые стандарты оценки восстановительного ремонта. Оказалось, все это до сих пор не готово — не будет готово и к 1 июля. Так что страховщикам дали отсрочку, под гарантии, что к новому сроку они точно подтянут «хвосты».
Вообще-то времени подготовиться было предостаточно: идею внедрения прямого урегулирования убытков обсуждают больше года. Кстати, принятый в пятницу в первом чтении законопроект предполагает и перенос вступления в силу так называемого Европейского протокола, когда в отдельных случаях участники аварии могут оформить ДТП без инспектора. Предполагается, что эта норма начнет действовать также с 1 марта 2009 года.
Источник: drive.ru
