Раньше за такой манёвр могли запросто лишить водительского удостоверения и отправить погулять на полгодика. Но с 11 августа прошлого года за это предусмотрен только штраф.
Для российских водителей не секрет, что в последние месяцы за нарушения правил дорожного движения наказывать стали гораздо строже. Но, как всегда, не обошлось и без недоразумений на известную тему встречки. Разъяснения по этому поводу в «Российской газете» дал заместитель начальника ДОБДД Владимир Кузин.
Итак, обгон по полосе, предназначенной для встречного транспорта, однозначно карается лишением водительского удостоверения сроком от 4 до 6 месяцев. Тут, как говорится, без вариантов. При этом не имеет никакого значения, кто и с какой скоростью ехал перед машиной. Даже если это неспешный трактор с 20 километрами в час. Расстаться с «корочкой» могут и нетерпеливые, проскакивающие на стрелку и выезжающие при этом на встречку.
И тут уже возникают вопросы. Ведь в правилах четко написано, что выезд на встречную полосу, который сопровождается разворотом или поворотом налево, наказывается штрафом. Но В. Кузин имел в виду такую ситуацию, когда водитель сначала проезжает некоторое расстояние по встречке и только потом поворачивает. За такой маневр также лишат прав.
Нарушения и наказания (иллюстрация «Российской газеты»).
А обойтись штрафом в размере 1000–1500 рублей можно при других вариантах. Например, в случае разворота или поворота через сплошную линию. А также при объезде статичного препятствия по встречной полосе, когда есть возможность сделать то же самое справа (если такой возможности нет, подобная рокировка не наказывается).
Правда, многое так и осталось за кадром. Что ждет водителя, если он, например, выезжая со второстепенной дороги, проигнорировал требование знака «движение направо», поехал прямо и пересек полосу встречного движения? Штраф за пересечение сплошной или за несоблюдение предписаний знака? Подобных неописанных ситуаций немало, и Владимир Кузин пообещал вернуться к этой теме.
Ну а автомобилистам можно только посоветовать не нарываться на конфликт с гаишниками и не нарушать правила дорожного движения. Тогда и разногласий не возникнет, и пешком несколько месяцев ходить не придется.
Источник: drive.ru
