Сейчас в это трудно поверить, но если всё пойдёт по плану, то через несколько лет москвичи вполне смогут прокатиться по такому шикарному мосту. Хочется пожелать лишь, чтобы конструкторы не ошиблись в расчётах. Мост-то ведь до ужаса красивый.
Правда, когда это случится — еще неизвестно. На данный момент существуют лишь предпроектные предложения и расчеты, которые уже получили одобрение главного архитектора столицы Александра Кузьмина. И прежде чем начнется строительство, проекту предстоит пережить многочисленные согласования и утверждение в совете Москомархитектуры.
Между тем, мост будет очень интересным по своей конструкции. До сих пор считалось, что в Москве существует лишь один вантовый мост – Крымский. Однако, специалисты говорят, что это не совсем так: основную нагрузку там несут все-таки опоры. Первым же по-настоящему вантовым станет мост в Серебряном Бору, который вот-вот откроется. А вторым суждено стать феерическому сооружению в районе «Москва-сити». К тому же, если обычно такие мосты держатся на двух пилонах, то у Вантового-2 пилон решено сделать только один. Его высота составит 160 метров, и к нему будут крепиться 16 вантов, которые станут удерживать два пролета по 180 метров каждый.
Чтобы пилон выдержал такую нагрузку, его решено сделать не вертикальным, а отклоненным на 10 градусов. Придумали архитекторы и достойный противовес: его роль исполнит «летающая тарелка» размером примерно 35 на 25 метров, в которой на высоте 100 метров расположится смотровая площадка. Естественно, что подниматься на такую верхотуру зеваки будут на скоростных лифтах.
(Источник материала этот сайт: «Autoinstruction.ru»)
Что до самого моста, то планируется, что он окажется логистическим центром «Москва-сити». Конструкция будет иметь три полосы движения в каждую сторону и в будущем станет частью дублера Кутузовского проспекта, который пройдет вдоль смоленского направления Московской железной дороги.
Источник: drive.ru
