Заметим, что строящиеся сейчас дороги Минтранс обещал доделать к 2010 году.
В России может появиться государственная корпорация, которая станет общенациональным оператором дорожной сети. Главной задачей новоиспеченной организации станет модернизация дорог федерального значения и перевод их в режим платных. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь сразу на несколько источников в Минтрансе РФ и Федеральном дорожном агентстве (Росавтодор).
По идее, созданная «с нуля» корпорация под условным названием «Автодор» к 2012 году должна достроить и привести в порядок федеральные трассы страны, потратив на это как минимум $164,5 миллиардов.
Эксперты считают, что «Росавтодор» в нынешнем виде справиться с поставленными задачами не в состоянии, потому-то и предполагается, что к 2010 году большая часть полномочий агентства перейдет к «Автодору». Она-то и доведет до ума все трассы федерального значения. Корпорация в качестве агента государства будет привлекать подрядчиков и займется заключением соглашений с частными инвесторами, которые впоследствии станут владельцами построенных и отремонтированных на их деньги автотрасс.
Из неофициальных данных следует, что концепция создания госкорпорации «Автодор» уже легла на стол министра транспорта. Предполагается, что в течение двух недель документ будет доработан, после чего Игорь Левитин представит его Владимиру Путину. Если президент концепцию одобрит, законопроект о создании «Автодора» может быть внесен в Госдуму до конца года.
Источник: drive.ru
