Старт производства намечен лишь на 2010 год. И можно надеяться, что Grand Vitara и седан SX4 (на фото) российской сборки немного упадут в цене.
Как мы писали около месяца назад, японская компания Suzuki всем своим видом демонстрирует желание построить свой собственный завод в России. Японцы даже подписали с Минэкономразвития РФ меморандум о намерениях.
А сейчас администрация Санкт-Петербурга, Министерство экономического развития, руководство Suzuki и их официальный дистрибьютор в России (компания Itochu) подписали соглашение о строительстве завода. Произошло сие событие во время XI Петербургского экономического форума.
Завод Suzuki будет красоваться в промышленной зоне Шушары-2, где скоро вырастет из земли и другое строение — завод Toyota. Кстати, как и Toyota, Suzuki получит статус предприятия промышленной сборки, а также всякие приятные бонусы вроде налоговых льгот при условии локализации производства.
Ну и наконец о самом главном — о продукции, которую будут создавать на российском заводе Suzuki. Производственные мощности будущего предприятия позволят отгружать по 50 тысяч машин в год, и этими машинами окажутся кроссовер Grand Vitara, а чуть позже новый седан SX4. Поначалу же японцы планируют собирать не более 26 тысяч автомобилей в год.
[Статья перепечатана отсюда AutoInstruction.ru]
Источник: drive.ru
