МВД почему-то считает, что безопасность на дорогах повысится, если при оценке ДТП учитывать моральный ущерб.
Не секрет, что безопасность на наших дорогах оставляет желать лучшего. В год от различных ДТП погибает примерно 35 тысяч человек. Такая цифра не устраивает решительно никого, и президента в том числе. Поэтому в прошлом году Владимир Путин приказал МВД разработать целевую программу, чтобы в 2012 году на дорогах погибало не более 23 тысяч человек. Наверное, такая цифра должна удовлетворить будущее руководство страны. И МВД взялось за работу.
За год существования программы федеральные власти потратили на нее 2,6 миллиарда рублей. Из них порядка 300 миллионов — на научные исследования. Теперь стало понятно, на что именно пошли эти деньги. Министерство создает новую методику оценки ущерба от ДТП, в которой помимо материального должен учитываться и моральный ущерб. Нет никаких сомнений, что в основе этой инициативы лежит западный опыт, где 40 процентов от суммы компенсации может составлять возмещение моральных «повреждений». По замыслу разработчиков, новая схема расчета должна защищать интересы пострадавших в аварии и из-за шока потерявших работоспособность. То же касается и родственников потерпевшего.
Однако некоторые эксперты сомневаются в эффективности подобного нововведения, и не без оснований. «Работать такая технология не будет, ведь есть разные психотипы людей: кто-то посмеется после аварии и уйдет, а кто-то действительно будет в шоке», — считает глава Московской коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин.
(Материал скопирован с онлайн-ресурса Autoinstruction.ru)
Но есть и еще один занятный момент. Как считает независимый депутат Госдумы Виктор Похмелкин, программа повышения безопасности дорожного движения давно стала кормушкой для чиновников, и поэтому слуги народа всеми способами добиваются увеличения финансирования. Чтобы потом с успехом для себя осваивать дополнительные миллиарды. Как от этого повысится безопасность на дорогах, можно только догадываться.
Источник: drive.ru
