В 2003 году Монтойя уже ездил на болиде NASCAR. Тогда это были разовые «покатушки», устроенные спонсорами формульных команд во время Гран-при США.
Уже давно известно, что колумбийский пилот Хуан-Пабло Монтойя (Juan-Pablo Montoya), выступавший в этом сезоне за команду McLaren-Mercedes, принял решение перейти в гоночную серию NASCAR. Он должен был принять участие в наскаровских тестах еще до конца сезона.
Однако позже шеф McLaren-Mercedes Рон Деннис (Ron Dennis) внезапно изменил свое решение и наложил вето на досрочный переход Хуана-Пабло, заявив, что контракт с ним заключен до конца 2006 года и команда имеет полное право заставить Монтойю соблюдать условия договора. И вот Рон наконец-то сменил гнев на милость и отпустил Монтойю на все четыре стороны. Возможно, этому поспособствовали и солидные отступные, выплаченные командой NASCAR Chip Ganassi Racing.
Как ожидается, Хуан-Пабло примет участие в четырех гонках уже в этом году и, таким образом, пройдет несколько «боевых» тренировок перед первым полным сезоном в NASCAR.
(Источник материала этот сайт: «www.Autoinstruction.ru»)
Источник: drive.ru
