Если FIA примет предложение Bridgestone, то в следующем сезоне уже не придётся гадать, на какой резине — мягкой или жёсткой — едет болид. Всё будет видно по колёсам.
Компания Bridgestone со следующего года останется единственным поставщиков покрышек для команд Формулы-1, и это неизбежно приведет к некоторому падению интереса болельщиков к «Королеве автоспорта». Но японские шинники придумали интересный выход из положения.
Bridgestone предлагают FIA (Международной Федерации Автоспорта) обязать команды использовать в ходе уик-энда оба состава резины, которые поставщик будет привозить на трассу. Отличаться эти составы будут, главным образом, жесткостью резиновой смеси, а более мягкий тип резины будет покрашен в красный цвет. Но самое интересное то, что Bridgestone предлагает использовать оба типа шин непосредственно в гонках! Причем команда вольна сама выбирать, стартовать ли ей на более мягкой резине или использовать ее на финишном отрезке заезда. А благодаря различиям в цветах покрышек комментаторы и зрители (а также конкурирующие команды) всегда будут знать, какую шинную тактику выбрала та или иная команда.
Впрочем, скептики поговаривают, что таким образом Bridgestone хочет минимизировать транспортные расходы — ведь в случае утверждения этого предложения уже не придется забирать с собой половину привезенных покрышек. Никаких конкретных решений FIA пока не озвучивала, переговоры продолжаются.
[Данные скопированы с ресурса autoinstruction]
Источник: drive.ru
