
Если на одометре автомобиля появилась цифра за 500 000 километров, то транспорт лучше заменить. На этот факт в разговоре с «Газетой.Ru» указал эксперт Роман Тимашов.
На пробегах 150-250 тысяч километров наблюдается заметный износ мотора и трансмиссии. Примерно столько же, по мнению специалиста, служат основные узлы автомобиля. Если за машиной хорошо ухаживали, то после ремонта ресурс продлевается на ¾ от первоначального.
Пробег больше 500 тысяч километров – повод задуматься об утилизации транспортного средства. Езда на таких машинах становится опасной из-за их непредсказуемости: невозможно угадать, когда и где откажет тот или другой важный автокомпонент.
До кризиса 2022 года российские автовладельцы считали большим пробег в 100 000 километров, за три года эта цифра заметно выросла. Россияне не меняют авто даже при цифрах на одометре в 200-300 тысяч километров. Автовладельцев от дальнейшей эксплуатации не останавливает даже перспектива чаще наведываться в сервисный центр. С особенно большой неохотой со старыми машинами расстаются россияне, которые ездят за рулем иномарок ушедших с рынка РФ автобрендов.
Источник материала этот сайт autoinstruction
Источник: carsweek.ru
