
Рекуперативное торможение — жизненно важная технология для электромобилей и гибридов. Без нее запас хода был бы значительно меньше. Впечатления от вождения были бы другими, поскольку именно эта функция позволяет использовать езду на одной педали. Теперь 11 469 владельцев Volvo узнают, каково это - ездить без этой функции.
Автопроизводитель только что выпустил предупреждение о том, что нельзя использовать ни один из этих режимов, пока не будет устранена проблема с торможением.
Новая отзывная компания распространяется на несколько моделей, которые были выпущены в период с 2021 по 2024 год, среди них S60, S90, XC60, XC90, XC40, EX40, EC40 и C40. Проблема в этих автомобилях заключается в программном обеспечении.
По данным Volvo, проблема возникает только после «движения под уклон в течение как минимум 1 минуты 40 секунд». На большинстве дорог такое случается редко. Скорее всего, это будет спуск с горы или въезд в долину по длинному шоссе.
Но главная проблема заключается в том, что произойдет, если это все-таки случится. Автопроизводитель предупреждает: «Если такая ситуация возникнет, нажатие на педаль тормоза может полностью отключить функцию торможения». Очевидно, что такое может привести к наихудшему из возможных сценариев.
(Информация размещена на интернет-сайте: AutoInstruction)
Примечательно, что Volvo не предоставила хронологический отчет, объясняющий, как компания узнала об этой ситуации, что она сделала после этого и как решила провести отзывную кампанию.

Источник: carsweek.ru
